Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un biscuit coûte 4 $. Combien coûtent les 4 biscuit ?
- $10.8 + $7 = ______
- $19.9 + $15.4 = ______
- Un biscuit coûte 3 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
- $7.7 + $8 = ______
- $12.2 + $17 = ______
- Un autocollant coûte 7 $. Combien coûtent les 4 autocollant ?
- Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
- Un carnet de notes coûte 4 $. Combien coûtent les 3 carnet de notes ?
- Un gomme coûte 2 $. Combien coûtent les 2 gomme ?
- Un carnet de notes coûte 11 $. Combien coûtent les 3 carnet de notes ?
- Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- Un autocollant coûte 2 $. Combien coûtent les 2 autocollant ?
- $4.2 + $15.9 = ______
- Un biscuit coûte 10 $. Combien coûtent les 5 biscuit ?
- $2.4 + $1.9 = ______
- Un crayon coûte 6 $. Combien coûtent les 5 crayon ?
- Un gomme coûte 6 $. Combien coûtent les 2 gomme ?
- $14.8 + $5.7 = ______
- Un crayon coûte 11 $. Combien coûtent les 6 crayon ?