Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. Un carnet de notes coûte 3 $. Combien coûtent les 4 carnet de notes ?
  2. Un boîte à jus coûte 12 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
  3. Un carnet de notes coûte 11 $. Combien coûtent les 2 carnet de notes ?
  4. $10.1 + $3.5 = ______
  5. Un boîte à jus coûte 15 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
  6. $8.8 + $5.9 = ______
  7. $20 + $20.6 = ______
  8. Un crayon coûte 11 $. Combien coûtent les 6 crayon ?
  9. $10.9 + $14.6 = ______
  10. $7.6 + $8 = ______
  11. $11.4 + $14.5 = ______
  12. Un gomme coûte 14 $. Combien coûtent les 4 gomme ?
  13. $19.3 + $10.2 = ______
  14. $2.5 + $1.7 = ______
  15. Un biscuit coûte 2 $. Combien coûtent les 4 biscuit ?
  16. $6.1 + $1.2 = ______
  17. $17.6 + $14.1 = ______
  18. Un boîte à jus coûte 12 $. Combien coûtent les 9 boîte à jus ?
  19. Un gomme coûte 7 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
  20. $14.9 + $20.3 = ______
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath