Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un autocollant coûte 9 $. Combien coûtent les 9 autocollant ?
- $5.4 + $19 = ______
- $6.2 + $17.4 = ______
- $3.8 + $20.6 = ______
- Un autocollant coûte 4 $. Combien coûtent les 7 autocollant ?
- Un gomme coûte 13 $. Combien coûtent les 4 gomme ?
- Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 9 boîte à jus ?
- $13.5 + $3.9 = ______
- $7.2 + $17.6 = ______
- Un gomme coûte 3 $. Combien coûtent les 4 gomme ?
- Un crayon coûte 10 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
- $18.7 + $17.9 = ______
- $5.7 + $20.4 = ______
- Un crayon coûte 4 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
- $19.1 + $5.6 = ______
- $18.1 + $13.6 = ______
- $4.7 + $12.8 = ______
- $19.6 + $16.2 = ______
- Un boîte à jus coûte 15 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
- Un crayon coûte 6 $. Combien coûtent les 7 crayon ?