Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. $10.4 + $10.4 = ______
  2. Un crayon coûte 8 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
  3. Un boîte à jus coûte 13 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
  4. Un carnet de notes coûte 5 $. Combien coûtent les 6 carnet de notes ?
  5. $5.7 + $9 = ______
  6. Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
  7. Un boîte à jus coûte 3 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
  8. $17.1 + $12.9 = ______
  9. $15.5 + $11 = ______
  10. Un biscuit coûte 12 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
  11. Un boîte à jus coûte 10 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
  12. Un carnet de notes coûte 4 $. Combien coûtent les 2 carnet de notes ?
  13. $19.7 + $4.8 = ______
  14. Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
  15. $14.5 + $18.7 = ______
  16. $4.1 + $3 = ______
  17. $5 + $5 = ______
  18. Un carnet de notes coûte 13 $. Combien coûtent les 9 carnet de notes ?
  19. $11.1 + $4.7 = ______
  20. Un boîte à jus coûte 6 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath