Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. Un boîte à jus coûte 7 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
  2. $13.6 + $1.4 = ______
  3. Un biscuit coûte 13 $. Combien coûtent les 6 biscuit ?
  4. Un gomme coûte 4 $. Combien coûtent les 6 gomme ?
  5. Un autocollant coûte 14 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
  6. $8.4 + $19.1 = ______
  7. Un crayon coûte 14 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  8. Un biscuit coûte 12 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
  9. Un gomme coûte 14 $. Combien coûtent les 9 gomme ?
  10. $18.9 + $3.7 = ______
  11. $14 + $17.8 = ______
  12. Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
  13. Un gomme coûte 3 $. Combien coûtent les 9 gomme ?
  14. Un biscuit coûte 15 $. Combien coûtent les 3 biscuit ?
  15. Un boîte à jus coûte 15 $. Combien coûtent les 7 boîte à jus ?
  16. Un gomme coûte 10 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
  17. Un carnet de notes coûte 14 $. Combien coûtent les 4 carnet de notes ?
  18. $13 + $15.1 = ______
  19. $4.9 + $18.9 = ______
  20. Un autocollant coûte 3 $. Combien coûtent les 7 autocollant ?
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath