Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- $13.6 + $20.3 = ______
- $11.1 + $13.7 = ______
- Un biscuit coûte 3 $. Combien coûtent les 7 biscuit ?
- $3.1 + $13.9 = ______
- $7.1 + $13.9 = ______
- Un autocollant coûte 14 $. Combien coûtent les 9 autocollant ?
- $18.8 + $7.3 = ______
- Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- $13.5 + $20.9 = ______
- $14.6 + $5.2 = ______
- Un crayon coûte 12 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
- Un gomme coûte 5 $. Combien coûtent les 5 gomme ?
- $10 + $7.4 = ______
- $12 + $17.6 = ______
- $12.6 + $18.4 = ______
- Un autocollant coûte 8 $. Combien coûtent les 3 autocollant ?
- $4.5 + $12.5 = ______
- $10.5 + $7.9 = ______
- Un crayon coûte 12 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
- Un crayon coûte 11 $. Combien coûtent les 4 crayon ?