Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- $4.3 + $12.7 = ______
- $3.8 + $18.5 = ______
- $18.4 + $11.5 = ______
- Un carnet de notes coûte 13 $. Combien coûtent les 9 carnet de notes ?
- Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
- $13.9 + $10.6 = ______
- $12.3 + $18.7 = ______
- Un carnet de notes coûte 10 $. Combien coûtent les 5 carnet de notes ?
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 3 biscuit ?
- $9.8 + $20 = ______
- Un crayon coûte 4 $. Combien coûtent les 8 crayon ?
- Un carnet de notes coûte 10 $. Combien coûtent les 3 carnet de notes ?
- Un crayon coûte 6 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
- Un gomme coûte 6 $. Combien coûtent les 9 gomme ?
- Un crayon coûte 4 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
- Un biscuit coûte 14 $. Combien coûtent les 7 biscuit ?
- Un boîte à jus coûte 12 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
- $11.3 + $8.5 = ______
- Un gomme coûte 2 $. Combien coûtent les 5 gomme ?
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?