Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- $12.3 + $4.5 = ______
- $19.1 + $14.6 = ______
- Un biscuit coûte 9 $. Combien coûtent les 6 biscuit ?
- Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- $20 + $15.5 = ______
- $16.8 + $19.2 = ______
- $12.1 + $10.8 = ______
- Un gomme coûte 7 $. Combien coûtent les 2 gomme ?
- Un gomme coûte 8 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
- Un biscuit coûte 12 $. Combien coûtent les 4 biscuit ?
- $16.4 + $19.3 = ______
- Un autocollant coûte 14 $. Combien coûtent les 7 autocollant ?
- $5.6 + $17.5 = ______
- $6.7 + $16.7 = ______
- $15 + $19.1 = ______
- Un gomme coûte 3 $. Combien coûtent les 2 gomme ?
- Un crayon coûte 7 $. Combien coûtent les 6 crayon ?
- $7.4 + $20.1 = ______
- $19.8 + $14.7 = ______
- $6.9 + $13.4 = ______