Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un carnet de notes coûte 5 $. Combien coûtent les 4 carnet de notes ?
- $13.8 + $15.4 = ______
- $14.1 + $1.1 = ______
- $13.4 + $16 = ______
- $12.7 + $12.3 = ______
- Un boîte à jus coûte 3 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
- Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
- Un carnet de notes coûte 9 $. Combien coûtent les 6 carnet de notes ?
- Un carnet de notes coûte 14 $. Combien coûtent les 2 carnet de notes ?
- Un crayon coûte 14 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
- $1.1 + $2.7 = ______
- $15.2 + $14 = ______
- Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- Un biscuit coûte 14 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
- Un carnet de notes coûte 9 $. Combien coûtent les 8 carnet de notes ?
- $6.7 + $11.7 = ______
- Un boîte à jus coûte 6 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- Un biscuit coûte 10 $. Combien coûtent les 7 biscuit ?