Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. Un biscuit coûte 8 $. Combien coûtent les 3 biscuit ?
  2. $13.8 + $18.9 = ______
  3. $7 + $7.8 = ______
  4. Un crayon coûte 15 $. Combien coûtent les 2 crayon ?
  5. $10.1 + $20.2 = ______
  6. $15.8 + $11.9 = ______
  7. $19.1 + $15.7 = ______
  8. $10.9 + $5.7 = ______
  9. Un boîte à jus coûte 12 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
  10. $6.2 + $6.2 = ______
  11. $4 + $14 = ______
  12. Un biscuit coûte 12 $. Combien coûtent les 7 biscuit ?
  13. $11.4 + $11.1 = ______
  14. $3.6 + $4.2 = ______
  15. $1.6 + $14.9 = ______
  16. Un biscuit coûte 5 $. Combien coûtent les 8 biscuit ?
  17. Un crayon coûte 9 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
  18. $20.1 + $20.5 = ______
  19. Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
  20. $15.5 + $11.3 = ______
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath