Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. Un boîte à jus coûte 7 $. Combien coûtent les 9 boîte à jus ?
  2. Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 8 biscuit ?
  3. $17.2 + $11.9 = ______
  4. Un autocollant coûte 8 $. Combien coûtent les 3 autocollant ?
  5. Un crayon coûte 8 $. Combien coûtent les 8 crayon ?
  6. $9.4 + $9.9 = ______
  7. $1.5 + $15.9 = ______
  8. $16.7 + $12 = ______
  9. Un autocollant coûte 12 $. Combien coûtent les 9 autocollant ?
  10. $2 + $20 = ______
  11. $12.3 + $8.2 = ______
  12. Un gomme coûte 7 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
  13. Un biscuit coûte 4 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
  14. $3.5 + $18.9 = ______
  15. $9.8 + $16.3 = ______
  16. Un crayon coûte 8 $. Combien coûtent les 7 crayon ?
  17. Un crayon coûte 5 $. Combien coûtent les 7 crayon ?
  18. $15.1 + $20.8 = ______
  19. $19.2 + $16.6 = ______
  20. Un carnet de notes coûte 4 $. Combien coûtent les 4 carnet de notes ?
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath