Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un boîte à jus coûte 7 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
- Un crayon coûte 6 $. Combien coûtent les 5 crayon ?
- Un biscuit coûte 9 $. Combien coûtent les 6 biscuit ?
- $18.8 + $15.5 = ______
- Un autocollant coûte 9 $. Combien coûtent les 3 autocollant ?
- $6 + $9.1 = ______
- Un carnet de notes coûte 9 $. Combien coûtent les 2 carnet de notes ?
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 8 biscuit ?
- Un autocollant coûte 11 $. Combien coûtent les 6 autocollant ?
- $16.5 + $15.9 = ______
- Un biscuit coûte 4 $. Combien coûtent les 8 biscuit ?
- Un crayon coûte 2 $. Combien coûtent les 8 crayon ?
- Un crayon coûte 3 $. Combien coûtent les 2 crayon ?
- Un crayon coûte 2 $. Combien coûtent les 7 crayon ?
- Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
- $3.6 + $2.9 = ______
- $9.5 + $3.3 = ______
- $14.1 + $10.8 = ______
- $9.6 + $7.1 = ______
- Un autocollant coûte 6 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?