Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. Un boîte à jus coûte 15 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
  2. $11.1 + $3.2 = ______
  3. Un gomme coûte 9 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
  4. $18.8 + $3.7 = ______
  5. Un gomme coûte 10 $. Combien coûtent les 6 gomme ?
  6. $8 + $19 = ______
  7. Un gomme coûte 12 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
  8. Un biscuit coûte 14 $. Combien coûtent les 5 biscuit ?
  9. Un biscuit coûte 13 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
  10. Un crayon coûte 14 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  11. Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
  12. Un crayon coûte 12 $. Combien coûtent les 5 crayon ?
  13. Un crayon coûte 3 $. Combien coûtent les 6 crayon ?
  14. Un boîte à jus coûte 3 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
  15. Un crayon coûte 5 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
  16. Un gomme coûte 9 $. Combien coûtent les 6 gomme ?
  17. $18.5 + $12.5 = ______
  18. $12.9 + $19.6 = ______
  19. Un crayon coûte 2 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
  20. $3.1 + $12.3 = ______
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath