Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un eraser cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 5 eraser?
  2. Un cookie cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 7 cookie?
  3. Un cookie cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 3 cookie?
  4. Un caja de jugo cuesta $13. ¿Cuánto cuestan 3 caja de jugo?
  5. $20.1 + $2 = ______
  6. Un etiqueta engomada cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 7 etiqueta engomada?
  7. Un etiqueta engomada cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 4 etiqueta engomada?
  8. $16 + $16 = ______
  9. Un computadora portátil cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 6 computadora portátil?
  10. Un computadora portátil cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 2 computadora portátil?
  11. Un caja de jugo cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 6 caja de jugo?
  12. $14.2 + $12.1 = ______
  13. $2.9 + $20.3 = ______
  14. Un cookie cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  15. Un pencil cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  16. Un cookie cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 3 cookie?
  17. $2.3 + $15.1 = ______
  18. $1.3 + $17.2 = ______
  19. Un caja de jugo cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 8 caja de jugo?
  20. $1.2 + $14.1 = ______
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath