Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. $9 + $12.3 = ______
  2. $12.9 + $19.1 = ______
  3. $14.1 + $10.6 = ______
  4. $7.1 + $8.7 = ______
  5. $1.1 + $4.7 = ______
  6. Un pencil cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  7. Un pencil cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 6 pencil?
  8. $7.3 + $17.5 = ______
  9. Un eraser cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 6 eraser?
  10. $17.5 + $6.4 = ______
  11. $18.8 + $17.5 = ______
  12. Un pencil cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 4 pencil?
  13. Un eraser cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 5 eraser?
  14. $10.3 + $2.3 = ______
  15. $19 + $7.6 = ______
  16. $5.7 + $3.5 = ______
  17. Un eraser cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 5 eraser?
  18. $8.2 + $10.5 = ______
  19. Un pencil cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  20. $8.1 + $14.4 = ______
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath