Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. $8.2 + $11.8 = ______
  2. $4.2 + $15.6 = ______
  3. Un cookie cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  4. $4.3 + $5.1 = ______
  5. Un cookie cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 3 cookie?
  6. Un eraser cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 4 eraser?
  7. Un caja de jugo cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 4 caja de jugo?
  8. Un eraser cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 7 eraser?
  9. Un cookie cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 2 cookie?
  10. Un etiqueta engomada cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 9 etiqueta engomada?
  11. $15.9 + $4.3 = ______
  12. Un cookie cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 4 cookie?
  13. $2.9 + $8.6 = ______
  14. Un caja de jugo cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 5 caja de jugo?
  15. Un etiqueta engomada cuesta $13. ¿Cuánto cuestan 3 etiqueta engomada?
  16. Un etiqueta engomada cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 4 etiqueta engomada?
  17. Un etiqueta engomada cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 6 etiqueta engomada?
  18. Un etiqueta engomada cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 7 etiqueta engomada?
  19. $9.4 + $6.9 = ______
  20. $2.7 + $2 = ______
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath