Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. $20.7 + $1.5 = ______
  2. Un eraser cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 8 eraser?
  3. $8.9 + $7.1 = ______
  4. $1.8 + $16.1 = ______
  5. $16.3 + $4.6 = ______
  6. Un computadora portátil cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 7 computadora portátil?
  7. Un eraser cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 9 eraser?
  8. Un pencil cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 9 pencil?
  9. $7.9 + $13 = ______
  10. Un caja de jugo cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 8 caja de jugo?
  11. $3.7 + $10.4 = ______
  12. Un cookie cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  13. $11.4 + $11.9 = ______
  14. $11.1 + $13.7 = ______
  15. Un caja de jugo cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 8 caja de jugo?
  16. Un cookie cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 5 cookie?
  17. Un computadora portátil cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 7 computadora portátil?
  18. $5.6 + $4.3 = ______
  19. Un eraser cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 6 eraser?
  20. Un caja de jugo cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 9 caja de jugo?
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath