Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un caja de jugo cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 4 caja de jugo?
  2. Un computadora portátil cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 9 computadora portátil?
  3. $5.5 + $4.3 = ______
  4. $17.4 + $16.1 = ______
  5. Un etiqueta engomada cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 5 etiqueta engomada?
  6. Un etiqueta engomada cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 9 etiqueta engomada?
  7. Un cookie cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 2 cookie?
  8. Un pencil cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 3 pencil?
  9. Un etiqueta engomada cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 5 etiqueta engomada?
  10. Un cookie cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 5 cookie?
  11. Un etiqueta engomada cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 2 etiqueta engomada?
  12. Un pencil cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 7 pencil?
  13. $7.2 + $8.6 = ______
  14. Un caja de jugo cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 7 caja de jugo?
  15. Un cookie cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 2 cookie?
  16. Un etiqueta engomada cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 7 etiqueta engomada?
  17. $18.2 + $9.1 = ______
  18. Un eraser cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 4 eraser?
  19. $10.6 + $5.9 = ______
  20. Un caja de jugo cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 5 caja de jugo?
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath