Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un etiqueta engomada cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 2 etiqueta engomada?
  2. $18.7 + $13.3 = ______
  3. Un etiqueta engomada cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 4 etiqueta engomada?
  4. Un cookie cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  5. Un computadora portátil cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 8 computadora portátil?
  6. Un cookie cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 2 cookie?
  7. $4.5 + $9.7 = ______
  8. Un pencil cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  9. Un computadora portátil cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 5 computadora portátil?
  10. Un cookie cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  11. $9.2 + $20.5 = ______
  12. Un caja de jugo cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 6 caja de jugo?
  13. Un caja de jugo cuesta $9. ¿Cuánto cuestan 7 caja de jugo?
  14. $13.4 + $2.4 = ______
  15. $13.4 + $10.9 = ______
  16. Un etiqueta engomada cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 6 etiqueta engomada?
  17. Un pencil cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 5 pencil?
  18. $6.2 + $17.3 = ______
  19. $15 + $17.3 = ______
  20. $8.5 + $18.4 = ______
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath