Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un caja de jugo cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 4 caja de jugo?
  2. Un pencil cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 3 pencil?
  3. Un pencil cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 3 pencil?
  4. $8.3 + $15.7 = ______
  5. Un eraser cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 8 eraser?
  6. Un cookie cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  7. Un etiqueta engomada cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 4 etiqueta engomada?
  8. Un eraser cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 3 eraser?
  9. Un eraser cuesta $13. ¿Cuánto cuestan 5 eraser?
  10. $11.9 + $9.9 = ______
  11. Un eraser cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 2 eraser?
  12. Un caja de jugo cuesta $9. ¿Cuánto cuestan 7 caja de jugo?
  13. $5.8 + $20.3 = ______
  14. $2.6 + $14.5 = ______
  15. $7 + $13.8 = ______
  16. Un eraser cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 9 eraser?
  17. Un caja de jugo cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 2 caja de jugo?
  18. Un cookie cuesta $9. ¿Cuánto cuestan 9 cookie?
  19. Un caja de jugo cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 3 caja de jugo?
  20. $16.3 + $8.6 = ______
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath