Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un caja de jugo cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 9 caja de jugo?
  2. $11.1 + $16.5 = ______
  3. Un etiqueta engomada cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 8 etiqueta engomada?
  4. $17 + $9.9 = ______
  5. Un eraser cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 9 eraser?
  6. $3.1 + $14.5 = ______
  7. $7.4 + $4.9 = ______
  8. Un computadora portátil cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 9 computadora portátil?
  9. $1 + $17.4 = ______
  10. Un cookie cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 6 cookie?
  11. Un caja de jugo cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 9 caja de jugo?
  12. Un etiqueta engomada cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 8 etiqueta engomada?
  13. $6.1 + $14.7 = ______
  14. $2.1 + $1.8 = ______
  15. $13.5 + $7.9 = ______
  16. $9.9 + $20.1 = ______
  17. Un etiqueta engomada cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 3 etiqueta engomada?
  18. $13.7 + $5.8 = ______
  19. Un etiqueta engomada cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 9 etiqueta engomada?
  20. Un pencil cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 2 pencil?
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath