Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un caja de jugo cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 8 caja de jugo?
  2. $4.3 + $13.8 = ______
  3. Un cookie cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 5 cookie?
  4. Un eraser cuesta $9. ¿Cuánto cuestan 5 eraser?
  5. $18.3 + $9.2 = ______
  6. Un eraser cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 9 eraser?
  7. Un cookie cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 3 cookie?
  8. $9.5 + $19 = ______
  9. $14.3 + $10 = ______
  10. Un cookie cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 5 cookie?
  11. $15.3 + $17.8 = ______
  12. $11.1 + $12.1 = ______
  13. $10.9 + $9 = ______
  14. Un eraser cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 6 eraser?
  15. $6.2 + $18 = ______
  16. $17.8 + $1.7 = ______
  17. $5 + $13.9 = ______
  18. $3.9 + $7.2 = ______
  19. $5.4 + $8.9 = ______
  20. Un etiqueta engomada cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 5 etiqueta engomada?
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath