Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un eraser cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 9 eraser?
  2. Un pencil cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 3 pencil?
  3. Un computadora portátil cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 7 computadora portátil?
  4. $17.7 + $9.5 = ______
  5. $6.4 + $6.8 = ______
  6. Un eraser cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 4 eraser?
  7. $10 + $13.3 = ______
  8. $10.1 + $19.3 = ______
  9. Un caja de jugo cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 3 caja de jugo?
  10. $1.9 + $7.6 = ______
  11. Un caja de jugo cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 2 caja de jugo?
  12. $15.3 + $8.2 = ______
  13. $3.9 + $18.8 = ______
  14. Un pencil cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  15. $4.9 + $3 = ______
  16. Un computadora portátil cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 2 computadora portátil?
  17. Un computadora portátil cuesta $13. ¿Cuánto cuestan 9 computadora portátil?
  18. Un cookie cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 8 cookie?
  19. $4.2 + $15.4 = ______
  20. Un pencil cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 7 pencil?
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath