Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un pencil cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 6 pencil?
  2. $6.2 + $15.3 = ______
  3. Un cookie cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 7 cookie?
  4. $14.5 + $3.6 = ______
  5. $9 + $4.6 = ______
  6. $3.2 + $6.6 = ______
  7. Un computadora portátil cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 3 computadora portátil?
  8. Un caja de jugo cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 5 caja de jugo?
  9. Un eraser cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 7 eraser?
  10. $18.5 + $10.3 = ______
  11. $13.1 + $17.1 = ______
  12. Un etiqueta engomada cuesta $13. ¿Cuánto cuestan 9 etiqueta engomada?
  13. Un caja de jugo cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 2 caja de jugo?
  14. Un cookie cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 4 cookie?
  15. Un pencil cuesta $13. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  16. $16.8 + $7.7 = ______
  17. Un pencil cuesta $4. ¿Cuánto cuestan 8 pencil?
  18. Un etiqueta engomada cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 7 etiqueta engomada?
  19. Un etiqueta engomada cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 7 etiqueta engomada?
  20. Un cookie cuesta $9. ¿Cuánto cuestan 2 cookie?
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath